26.01.2016
Лицей

Физика без выходных: новый проект Лицея ТюмГНГУ

В минувшие выходные прошло очередное занятие в школе физики выходного дня им. С.П. Капицы. Новый проект реализуется в Общеобразовательном лицее ТюмГНГУ с ноября 2015 года и направлен на учащихся 8-9 классов.
Проект был запущен по инициативе директора лицея Николая Голикова, он же предложил дать школе имя известного ученого и просветителя Сергея Петровича Капицы. Как отмечает заместитель директора по воспитательной работе Павел Медведев, идея инженерного образования сейчас очень актуальна, она активно развивается и поддерживается на всех уровнях.
«Естественно, лицей не может остаться в стороне, — комментирует Павел Сергеевич. — Этим проектом мы показываем ребятам, какие перспективы открывает им образование в сфере естественно-математических наук. Мы хотим, чтобы ребята поняли, физика — совершенно не страшный предмет. Наши педагоги способны так преподнести его, что школьники будут с увлечением познавать физические законы, решать задачи, а в дальнейшем — выберут ЕГЭ по физике и успешно его сдадут. И конечно, мы надеемся, что ребятам понравится в лицее и они поступят к нам после окончания 9 класса».
Всего в программе первого года обучения школы физики выходного дня запланировано восемь занятий, в основном, в дни каникул. «Главная цель — это развитие инженерных способностей, творческого мышления обучающихся, поэтому акцент ставится на исследовательскую часть, — рассказала преподаватель физики Наталья Слинкина. — Темы лабораторных работ берутся в пределах курса школы, но задания разрабатываются с учетом выхода за рамки школьной программы».
На третьем занятии, состоявшемся в минувшую субботу, присутствовали около 30 школьников. В первой практической части восьмиклассники определяли плотность тел, самостоятельно измеряя массу и объем кусочков овощей, а девятиклассники опытным путем исследовали, от чего зависят колебания математического маятника. Вторая часть занятия — решение задач по темам проведенных лабораторных работ.
Ученик тюменской школы № 48 Ростислав Сагидулин признается: «Физика — наука интересная, но бывает и трудно». А вот восьмиклассник школы № 45 Кирилл Блажнов заверяет, что даже в выходной готов встать в 8 утра, чтобы приехать в лицей. «Я хотел бы здесь учиться. В лицее очень красиво, и преподаватели приветливые», — поделился он своими впечатлениями.
Если у восьмиклассников еще есть время подумать, то ученики 9 классов уже сделали выбор профилирующих предметов. Михаил Сурнин из школы № 29 уверен, что углубленное изучение физики поможет поступить ему сначала в лицей, а потом и в нефтегазовый университет. Пока же молодой человек занимается в пролицейской группе. «У меня технический склад ума, я достаточно быстро схватываю материал, могу найти решение задачи. Школа выходного дня по физике для меня отличная возможность раскрыть себя, при этом повторить все, что знаю, и наверстать упущенное. Здесь очень сильные преподаватели», — считает Михаил.
В планах организаторов школы во время весенних каникул провести мини-олимпиаду и викторину, где каждый ученик сможет показать свои знания по физике и проявить творческий подход к заданиям, используя жизненный опыт, логику и воображение.
Все выпускники школы физики выходного дня пополнят свои портфолио сертификатами об окончании, а самые активные участники будут награждены дипломами.