Газпром открывает двери для молодых специалистов

22.10.2014

Найти работу по душе и по карману — возможно ли это? Представители 17 дочерних предприятий ОАО «Газпром» пригласили на оплачиваемую практику и на работу студентов и выпускников Тюменского нефтегазового университета в рамках Дня компании.

Перед тем, как начать презентации, ребят поприветствовал первый проректор по учебной работе Николай Коленчин и начальник отдела взаимодействия с учебными заведениями ОАО «Газпром» Андрей Фролков, который отметил, что большинство перспективных проектов Газпрома предстоит реализовывать именно студентам Нефтегаза: «Газпром уверенно идет к достижению своей амбициозной цели — становлению компанией номер один среди глобальных экономических предприятий, мы реализуем такие проекты, как Северный поток, Южный поток, мы осваиваем шельфовые месторождения. Все вы знаете, что 21 мая Газпром подписал с Китаем договор на поставку трубопроводного газа и уже 1 сентября был сварен первый стык. Мы приступили к реализации мегапроекта «Силы Сибири». Все эти проекты предъявляют новые повышенные требования к квалификации персонала. 8 июля мы подписали генеральное соглашение о сотрудничестве с ТюмГНГУ и надеемся, что наши партнерские отношения будут способствовать развитию профессиональных компетенций области и развитию топливно-энергетического комплекса России в целом».

Четверокурсник Института промышленных технологий и инжиниринга Семён Голодков обучается на кафедре Электроэнергетика, и пришел познакомится с известной по всему миру компанией, узнать о возможности прохождения практики и трудоустройства. «У меня достаточно универсальная специальность, все завязано на электроэнергии, думаю, для меня найдется место, в особенности, если я окажусь в обстановке квалифицированных специалистов, где смогу набраться опыта. Пообщавшись с такими маститыми представителями понимаешь, что теоретическая база важна не менее практической для того, чтобы говорить с профессионалами на одном языке. Думаю, что проведение Дней компаний мотивируют человека быть лучше и грамотнее», — отметил Семён.

О том, что ждет практикантов и молодых специалистов на предприятии, рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром переработка» Алексей Хайханов. Он отметил, что компания образовалась совсем недавно — 7 лет назад, и уже сейчас предприятию нужны специалисты, в основном по транспорту и переработке углеводородного сырья.

Алексей Филиппович рассказал, что через несколько лет на Дальнем Востоке в городе Свободный будет построен Амурский газоперерабатывающий завод. Так, в 2018 году потребуется 376 ИТР, 1137 рабочих. К тому времени выпускники ТюмГНГУ вполне смогут занять эти вакантные места.

Производственная и преддипломная практики на предприятии представляют собой знакомство с основными технологическими процессами производства, оборудованием, организацией работ, овладением первоначальным профессиональным опытом, проверку профпригодности специалиста и многое другое. Компания заинтересована в том, чтобы практиканты в дальнейшем трудоустраивались на предприятие. Кстати, практика оплачивается, назначается руководитель, проводится инструктаж. Он также отметил, что лучшим студентам может быть присвоен статус «целевой студент», что подразумевает прохождение всех видов практик, возможность получения именной стипендии, гарантированное трудоустройство. Для молодых специалистов проходят научно практически конференции, творческие конкурсы (например, «Лучший по профессии») и мероприятия, где специалисты также смогут показать свой потенциал.

Александра Чернышова