30.07.2015

На всероссийскую геологическую олимпиаду в Тюмень съедется рекордное количество команд

Пресс-конференция, посвященная масштабнейшему событию региона и страны —  Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов – завершилась  в Доме печати. На вопросы представителей средств массовой информации отвечали  директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина, начальник тюменского Штаба мероприятия, начальник отдела по связям с общественностью ТюмГНГУ Владимир Битюков, генеральный директор ОАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов и председатель центрального совета по развитию детско-юношеского геологического движения Российской Федерации, заместитель главного судьи олимпиады Светлана Яшина.
Как отметила Жанна Сергеевна, в Тюмень уже стали съезжаться команды – это представители Узбекистана, с утра организаторы встречали ребят из Магадана, Чувашии, Самарской области. Всего же на участие в олимпиаде заявилось 44 команды, что уже является рекордом за все время проведения геологического всероссийского мероприятия.
От Тюменской области в соревнованиях принимают участие три команды, две из которых ведут подготовку на базе Тюменского нефтегазового университета, а еще одна –  в школе №15. С ребятами занимаются педагоги ТюмГНГУ Алевтина Малых и Тамара Бабайцева и представители группы компаний «СибНАЦ». Шефство над командами взяли сотрудники компаний «РН-Уватнефтегаз», «Газпром-геологоразведка» и «НОВАТЭК». Оценивать выполнение заданий будут 40 судей, в том числе из Тюмени.
««СибНАЦ» активно выступает в качестве соорганизатора: мы предоставили ребятам палатки, рюкзаки и необходимое обмундирование, — отметил Анатолий Брехунцов. — Для проведения олимпиады было создано специальное учреждение для финансирования работ – ТюмГЕО. Все спонсорские денежные вливания проходят через этот центр. Цель такого мероприятия – это поднятие активности общества к профессии геолога и мы надеемся, что после проведения Всероссийской олимпиады по геологии будет проходить региональная, в которой будут принимать участие и районы Тюменского региона, ХМАО-Югра и ЯНАО».
Геологическая олимпиада пройдет на базе двух лагерей — «Радуга» и «Алые паруса».  Ребята будут соревноваться в дисциплинах: «Основы техники безопасности», «Организация полевой стоянки», «Минералогия и петрография», «Радиометрия», «Геологический отчет», «Описание геологического памятника», и впервые введено соревнование «Геология нефти и газа»; всего – 12, в том числе и выездные. В рамках олимпиады для ребят будут проведены выставки «Геология и мы», «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня», пройдут спортивные соревнования и культурные мероприятия. Юных геологов ждут встречи с именитыми гостями: академиком РАН, доктором геолого-минералогических наук, директором Института геологии нефти и газа СО РАН (Новосибирск) Алексеем Конторовичем; заведующим кафедрой геологии нефти и газа ТюмГНГУ, членом-корреспондентом РАН, директором Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ЗапсибНИГНИ) Иваном Нестеровым; Героем России, лётчиком Владимиром Шарпатовым; спортсменами, олимпийскими чемпионами Владимиром Чебоксаровым и Луизой Носковой; с ветеранами тюменской геологии и другими известными личностями. Кроме того, 2 августа ребята отправятся на буровой полигон ТюмГНГУ, расположенный в с. Успенка, где школьников ждет настоящее посвящение в нефтяники!
«Абсолютно все департаменты областного правительства задействованы в организации этой олимпиады и вносят большой вклад в подготовку геологов, — отметил Владимир Битюков. — Так¸ были найдены определенные места для проведения тех или иных соревнований, проведена обработка территорий от клещей и созданы все условия для комфортного проведения соревнований. Например, территория в районе реки Туры будет патрулироваться службой МЧС».
Отметим, что торжественное открытие Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов состоится 1 августа в 11.00 в детском оздоровительном лагере «Алые паруса». Ознакомиться с программой мероприятия вы можете на портале Правительства Тюменской области.