04.02.2016

На выставке в ТюмГНГУ тюменцам представят уникальные киноэкспонаты

Выставка «К истории кино в России и в Тобольской губернии (1895-1960)», посвященная Году кино в России и Дню науки, откроется в фойе I корпуса ТюмГНГУ 8 февраля в 10.00.
Экспозиция состоит из трех витрин и фотостендов. Гости смогут увидеть как профессиональные, так и любительские экспонаты кинопроекционной аппаратуры и камеры 30-60-х годов прошлого века, а также кинопленки, коллекционные марки. Кроме того, будет представлена большая коллекция книг – практически вся литература и узкоспециализированные издания использовались профессионалами из области кинематографа. На выставке будут выставлены фотографии первых кинокадров и кинотеатров в стране и Тюмени, режиссеров. Представители музея ТюмГНГУ с радостью расскажут о местах, где тюменцы устраивали первые кинопросмотры и где располагались первые кинотеатры, а также о том, что именно в Тюменском индустриальном институте (ныне ТюмГНГУ) был открыт первый студенческий телецентр.
На открытии выставки доцент Института промышленных технологий и инжиниринга Владимир Самохвалов подарит музею Российскую метрологическую энциклопедию, куда вошли имена тюменских специалистов по метрологии, академиков Метрологической Академии РФ (Самохвалов Владимир Дмитриевич, Вагин Владимир Викторович).
Отметим, многие из представленных предметов сегодня можно увидеть только на фотографиях! Музей науки и техники Зауралья приглашает всех желающих соприкоснутся с редкими и уникальными экспонатами! Выставка будет работать весь день.