Нефтегаз – площадка для проведения финско-российского форума

02.03.2016

3 марта 2016 года в 12.00 в зале Ученого совета Тюменского государственного нефтегазового университета (ул. Республики, 47, 3 этаж) начнет свою работу Финско-Российский бизнес-форум «Финляндия – страна инноваций. Наука, технологии, бизнес».

С приветственным словом на открытии форума выступят: Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии Ханну Химанен, заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Олег Новоселов.

В составе финской делегации — представители Посольства Финляндии в РФ, Технологического университета города Лаппеенранта и Центра технических исследований Финляндии, а также сотрудники крупных производственных компаний: Wartsila (электростанции различных мощностей, модульные электростанции); Fortum (энергетика); YIT (промышленное и коммерческое строительство, управление и эксплуатация объектов недвижимости).

В 12.15 начнется основная часть форума. Выступят представители финской стороны и ученые из ТюмГНГУ, которые познакомят гостей с перспективными разработками, созданными на базе ведущего инженерного вуза Западной Сибири.

Директор малого инновационного предприятия нефтегазового университета — ООО «Тюменская сырьевая компания» Елена Шаповалова расскажет о перспективной йодной технологии, созданной в Тюмени. Тема ее выступления: «Создание йодного производства из подземных вод Тюменской области с использованием безреагентного способа добычи йода».

Господин Игорь Гегеня из компании «Wartsila» выступит с докладом «Мультитопливные электростанции для муниципальных предприятий и нефтяных компаний», представитель компания «Фортум» Александр Чуваев — с докладом «Инновационные проекты компании Fortum в России».

Ассистент кафедры переработки нефти и газа Александр Байда познакомит участников форума с научной работой: «Разработка мицелярных систем на основе аммонийных солей жирных кислот для повышения нефтеотдачи пластов».

Представитель Центра технических исследований Финляндии VTT господин Эса Куркела представит доклад на тему: «Использование возобновляемого сырья в нефтегазовой отрасли за счет применения передовых технологий термохимический конверсии», а Виктория Капустина из Технологического университета Лаппеенранета LUT — выступление: «Обращение с отработанными маслами», в котором расскажет о практическом использовании научных исследований.

Обсуждение и свободная дискуссия продлятся в 14.30.

Приглашаем журналистов принять участие в форуме. Будет организован пресс-подход. Аккредитация по телефону: 8 (3452) 390-330.

Елена Кухальская