24.02.2016

Нефтегазовцы приняли участие в Startup Tour

В Челябинске состоялся Startup Tour — самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Представить свои работы съехались участники из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Более 500 молодых предпринимателей и ученых не только представляли на суд жюри свои работы, но и проходили обучение и могли пообщаться с менторами и гуру бизнеса. Лекции и мастер-классы от лучших практиков были посвящены обзору глобальных технологических трендов, векторам развития бизнеса и навыков, совершенствованию профессиональных и личных качеств предпринимателей.
Организатором масштабного мероприятия выступили фонд «Сколково» совместно с администрацией Челябинской области, а в качестве соорганизаторов — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). На открытии Startup Tour с приветственными словами выступили заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров и советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.
По итогам Startup Tour 163 проекта вышли на региональном отборочном этапе, 53 работы в пяти направлениях на втором этапе. После в рамках конкурса было представлено три победителя в каждом направлении.
В первый день участникам были представлены презентации о деятельности фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других социально-ориентированных организаций. Затем участники распределились по направлениям, где им нужно было представить свой проект перед экспертами, менторами и инвесторами и доработать его к следующему конкурсному дню.
Свои проекты «Мобильная установка для утилизации городской снежно-ледовой массы» и «Установка по подготовке высоковязких нефтей к транспортировке» в направлении «Энергетика и энергоэффективные технологии» членам жюри продемонстрировали студенты 4 курса Института геологии и нефтегазодобычи Владислав Огай и Института транспорта Вадим Довбыш. Работы оценивали директор по развитию кластера энергоэффективных фонда «Сколково» Михаил Тыкучинский, директор научно-исследовательского центра ООО «НТЦ Татнефть» Александр Миних и другие. За представленную работу Владислав был удостоен 2 места, награду вручил вице-президент фонда «Сколково» Игорь Караваев.
«Мероприятие было организовано на высоком уровне, — делиться впечатлениями Владислав Огай. —  Отмечу, что работы в нашей секции были очень сильные, некоторые из участников приносили свои разработки прямо в зал и демонстрировали членам жюри. Наш совместный проект с Вадимом Довбышем «Установка по подготовке высоковязких нефтей к транспортировке» перед жюри защищал я, работа заинтересовала экспертов и сразу после конкурса ко мне подошел Александр Миних, чтобы более подробно поговорить о проекте. Для нас было приятной неожиданностью, что наша работа была удостоена 2 места. Главным результатом стало то, что мы прошли отбор на участие в Startup Village, который пройдет 2-3 июня на территории инновационного центра «Сколково»».