05.10.2015

Обучение на курсах помогает критически оценить свои знания

В Международном учебно-тренажерном центре ТюмГНГУ состоялся первый выпуск слушателей по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». После успешной защиты выпускной квалификационной работы обучающиеся получили дипломы на право ведения нового вида деятельности.
Курсы профессиональной переподготовки были разработаны специалистами Центра совместно с преподавателями кафедры Кибернетических систем Института геологии и нефтегазодобычи в соответствии с требованиями заказчика.
«Слушатели научились систематизировать знания, чтобы принять единое решение. Это был для них новый опыт, — рассказывает заведующий кафедрой Кибернетических систем Олег Кузяков, — новыми стали и принципы проектирования. Как председатель аттестационной комиссии могу сказать одно пожелание. Огромный плюс будет в том случае, если ВКР связана с областью, в которой работают слушатели. Тогда уже в процессе выполнения можно учесть какие-то нюансы и применить наработки. Главное научить специалиста эффективно пользоваться знаниями, которые у него есть. В этом случае он сможет расширить свой кругозор и поднять технический уровень, достичь профессионального роста».
Обязательной составляющей всех учебных программ была отработка практических навыков на высокотехнологичных обучающих тренажерах, которые позволяют понять принцип автоматизации технологических процессов, а также организовать основу для внедрения систем управления производством и систем управления предприятием. В учебном процессе использовались образцы новейшего оборудования иностранных фирм в областях управления, автоматизации и вычислительной техники, такие как: SCADA-систем и Метсо (современные программируемые логические контроллеры SLC-500, SIMENS).
Длительность обучения составила 256 академических часов, разделенных на две сессии в весенний и осенний периоды. В межсессионное время слушатели смогли проанализировать полученный учебный материал и подготовить выпускную квалификационную работу.
«Выполнение и защита ВКР, помимо подтверждения тех навыков, которые мы имели на производстве, тех знаний, которые были получены на данных курсах лекций, помогает критически оценить свой уровень и наметить для себя дальнейшие пути совершенствования и самообучения. И сами курсы, и вид защиты способствуют самообразованию и поддержанию своих компетенций на должном уровне», — рассказывает один из слушателей, начальник участка контрольно-измерительных приборов и автоматизированных систем управления технологическими приборами Тобольского нефтехимического комбината Игорь Плюснин.
Многие слушатели имеют непрофильное образование, но много лет работают по специальностям, связанным с автоматизацией технологических процессов и производств, и данные курсы им просто необходимы.
«Шесть месяцев обучения на курсах достаточно, чтобы подтвердить компетенции. У нас есть знания, мы сталкиваемся с этим на производстве, а систематизировать их нам помогают курсы лекций. Так получилось, что мы попали именно в эту сферу деятельности. Трудились на рабочих должностях, потом на инженерно-технических, сейчас на руководящих. Здесь проверили свои знания, — подчеркивает Игорь Плюснин.
На курсы профессиональной подготовки по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» приглашаются сотрудники компаний, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Возможна разработка и адаптация программ, сроков и места проведения под потребности заказчика.
Более подробную информацию об условиях проведения обучения, а также оставить заявку вы можете на сайте www.itc-tyumen.ru.