Обучение с применением дистанционных технологий проходит в Международном учебно-тренажерном центре ТюмГНГУ

Дистанционное обучение по программе «Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях» по российскому стандарту (дистанционно) в Международном учебно-тренажерном центре ТюмГНГУ (МУТЦ) проходит уже третья группа сотрудников компании Baker Hughes в этом году.  Для участия необходимо иметь программу AT&T Mobile, которая объединяет всех слушателей. Преподаватель выступает в роли инструктора, создаёт сообщество, и ученики с помощью компьютера, телефона или другого гаджета, оборудованного колонками и микрофоном, не только смотрят видео-презентацию, отвечают на вопросы преподавателя, но и активно участвуют в обсуждениях.
«Для сотрудников нефтяных компаний это очень удобно, — рассказывает ассистент МУТЦ Александр Братцев, — обучение идёт «без отрыва от производства». Инженеры в это время находятся на «вахте» на буровой, и при этом повышают свою квалификацию. Кроме того, обучение могут пройти одновременно несколько десятков человек, например, в этот раз было 33 слушателя из разных городов, таких как Новый Уренгой, Нягань, Самара. Они общаются между собой, делятся знаниями, опытом».
Отметим, что учебные материалы и итоговые тесты учащиеся получают заранее, изучают самостоятельно, и в определённый день после всех обсуждений сдают экзамен.
«Огромный плюс наших курсов, в отличие от общепринятых по российскому стандарту заключается в том, что материал максимально приближен к реальным условиям, с которыми сотрудники предприятий ТЭК сталкиваются в своей работе. Мы решаем задачи, разбираем нестандартные ситуации. Слушателями, как правило, становятся инженеры по сопровождению процесса бурения, инженеры по буровым растворам, т.е. те, кто косвенно участвует в технологическом процессе. Во время курсов у них появляется четкое понимание, как управлять скважиной и что следует делать».
Международный учебно-тренажерный центр осуществляет подготовку специалистов нефтегазовой отрасли более чем по 70 направлениям, включающим международные программы по стандартам IWCF, IADC, программы профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Подробности о программах обучения вы можете узнать на сайте МУТЦ, а также по телефонам: + 7 (3452) 685-765, + 7 (3452) 390-347, e-mail: Dolgushin@itc-tyumen.ru.