26.08.2015

Остров Белый: история с продолжением…

Ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов принял участие в рабочем визите временно исполняющего обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина на остров Белый. Здесь прошли памятные мероприятия ямальского патриотического проекта «Карские экспедиции».
В официальную делегацию вошли епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров, замдиректора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский, заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров, ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов. Они побывали на месте обнаружения останков судов конвоя «Белое море – Диксон №5» — парохода «Марина Раскова» и тральщика ТЩ-114, это в четырёх милях от острова Белый. Согласно историческим событиям, 12 августа 1944 года конвой «БД-5» обнаружила и атаковала немецкая субмарина U-365. Трагедия унесла 378 жизней советских военнослужащих и работников тыла. Эти события являются самой трагической страницей внутренних конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике. На месте останков судов конвоя «БД-5» были спущены венки. Епископ Салехардский и Новоуренгойский – Владыка Николай провел молебен памяти погибших. Во время церемонии Дмитрий Кобылкин отметил: «Мы скорбим по миллионам жизней наших соотечественников, которые были брошены в пекло битвы с фашизмом. Их героизму мы обязаны нашей жизнью. Но, кроме скорби, всех нас – наследников Победы переполняет чувство гордости за нашу страну, за наш народ».
Также участники экспедиции почтили память 13 моряков Северного флота, останки которых были обнаружены поисковым отрядом «Карских экспедиций» на северо-западе о. Белый в конце июля 2015 года, к братской могиле возложены венки.
Морской этап научно-мемориального похода 2015 года ямальского проекта «Карские экспедиции» не завершен. Экспедиция по поиску морских судов стартовала в середине августа и рассчитана на 25 дней, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.
Работа завершится созданием документального фильма об истории арктических конвоев, установкой на территории салехардского мемориального комплекса «Парк Победы» скульптурной композиции, посвященной памяти погибших в северных морях, а также изданием книги по материалам, полученным в ходе реализации проекта «Карские экспедиции».
Дмитрий Кобылкин поблагодарил за проделанную работу историков, краеведов, общественников – всех, кто участвовал в научно-мемориальном походе «Карские экспедиции-2015». «Ваш труд, ваша любовь к Родине помогает сохранению трагических и славных страниц нашей истории. Благодаря вам мы сегодня знаем имена и судьбы тех, кто погиб в Карском море, отдал жизнь за наше с вами будущее. Гибель этих людей – не напрасна. Нам передано в наследство великое достояние: щедрая земля, непоколебимая духовная сила и наша славная история. Я убеждён и не устану повторять: мы должны не просто сохранить это наследие, но и преумножить его», — подчеркнул глава региона.
После торжественной церемонии временно исполняющий обязанности Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин пообщался с поисковиками, а также с волонтерами, которые в эти дни работают на Белом и продолжают работы по его очистке от технического мусора времен советского периода.
В завершении своей поездки глава ямальского региона посетил научный стационар, база для научных исследований была установлена на о. Белый в прошлом году. За это время свои исследования на острове успели провести не только ямальские ученые, но и сотрудники Института Арктики и Антарктики, Казанского зооботанического сада и многие другие.
По словам ректора ТюмГНГУ Олега Новоселова, освоение Арктики сегодня является приоритетным направлением: «Ямал – это стратегически важный регион. Сегодня здесь идёт серьёзное развитие инфраструктуры, формируются транспортные системы, строятся заводы по переработке газа и газоконденсата, и для решения этих задач региона нужны высококвалифицированные специалисты, подготовкой которых занимается наш университет. Мы чётко осознаём, что разрабатывать колоссальные природные ресурсы Арктики необходимо бережно храня её хрупкую природу и не нарушая традиций коренных малочисленных народов Севера. У Ямала уже накоплен огромный опыт работы, вместе нам всё под силу».
Посмотреть видео об экспедиции на о. Белый режиссера ГТРК «Регион-Тюмень» Эдуарда Улыбина вы можете здесь.