25.11.2014

Форма отправки факса

Марафон предварительного трудоустройства стартовал в ТюмГНГУ. С 24 по 27 ноября студенты выпускных курсов всех направлений высшей школы смогут подобрать для себя рабочие места. Представители ведущих предприятий общаются с выпускниками и предлагают свободные вакансии.
В первый день процедуру предварительного трудоустройства прошли студенты 17 различных направлений обучения – от химиков, технологов и машиностроителей до разработчиков нефтяных месторождений. После обеда в актовом зале главного корпуса собрались студенты- выпускники, получающие специальности «Управление качеством», «Приборы и методы контроля качества и диагностики», «Электроэнергетика и электротехника», «Стандартизация и сертификация».
С ребятами встретились представители десятка компаний, среди которых подразделения ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром Трансгаз Югорск», ЗАО НПЦ «Сибнефтегаздиагностика», «РН — Юганскнефтегаз», завод «Газтурбосервис», металлургический завод «Тюменьстальмост».
Сотрудники крупнейших предприятий показывали студентам видеоролики, отвечали на вопросы. Почти каждая компания испытывает кадровый недобор электроэнергетиков и электротехников. Поэтому у студентов этого направления выбор предложений оказался наиболее богатым.
«Такая востребованность — это бальзам на душу, но в определенной мере и ответственность за качество образования. Мы работаем над вопросами качества, чтобы оправдать доверие производственников», — рассказал заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Алексей Портнягин.
Большинство предприятий предлагают в качестве стартовых — рабочие вакансии, обещают профессиональный рост, социальный пакет. Можно задать любые вопросы, но самый главный для большинства — заработная плата.
«Процент трудоустройства наших выпускников приближается к 100, остаются без работы те ребята, кого не устраивает заработная плата», есть категория студентов, которые хотят минуть начальную стадию, а сразу стать, как минимум, генеральным директором с соответствующей зарплатой — это малореально, начинать надо с азов, – отметил Алексей Портнягин.
Металлургический завод «Тюменьстальмост» помимо энергетиков ищет в Нефтегазе специалистов по качеству. Начальник управления качества и сертификации Вячеслав Хвощевский, надеется, что выпускники одного из сильнейших вузов региона вскоре пополнят коллектив завода.
«Мы – молодое предприятие, поэтому пока мало знакомы с выпускниками ТюмГНГУ. Хотелось бы, чтобы нефтегазовый университет стал базовым вузом, поставляющим нам специалистов. Мы сегодня предлагаем вакансии лаборантов, специалистов отдела технического контроля. Готовы обеспечить практику. Требования простые — наличие квалификации и желание работать на новом предприятии», — отметил Вячеслав Хвощевский.
Студент 4 курса кафедры «Электроэнергетика» Семен Голодков внимательно слушал выступления гостей, говорит, что такие мероприятия помогают узнать рынок труда и предприятия, которые можно рассматривать в качестве потенциальных работодателей.
«Я сделал предварительный выбор, хотел бы хотел попасть в «Сургутнефтегаз». Сейчас у меня есть возможность подробно поговорить с сотрудниками предприятия, получить необходимую информацию», — добавил Семен.
Сегодня с работодателями встретятся студенты Института транспорта, 25 и 26 ноября — Института геологии и нефтегазодобычи, а 27 – выпускники Института менеджмента и бизнеса. А процедура окончательного трудоустройства пройдет в вузе в апреле будущего года.

Елена Кухальская