Сайт ТюмГНГУ – лауреат конкурса «Хрустальная стрела»

27.11.2015

В Концертном зале «Известия-Холл» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела», который проводят Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и Московский Студенческий Центр при поддержке Правительства Москвы, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурс, снискавший большую популярность и авторитет в сфере высшей школы и студенческой журналистики, проходит уже в 12 раз. Самый массовый и демократичный, он является безусловным лидером среди конкурсов студенческой журналистики. В нем принимают участие студенты, аспиранты и редакции более чем из 68 регионов России. В этом году на конкурс было представлено 4569 творческих работ и средств массовой информации из 403 образовательных организаций высшего образования России. На торжественной церемонии награждения присутствовали лауреаты из 42 регионов Российской Федерации.

Открыл церемонию Председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России Артур Савелов. В приветственном слове он отметил, что двенадцатый год жюри конкурса определяет лучших из лучших представителей студенческих изданий и молодых журналистов, тех, на кого равняется Россия.

«Жюри конкурса бессменно возглавляет Ясен Засурский, президент факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Начиналась «Хрустальная стрела» как московский конкурс, — напомнил Артур Савелов, — но вот уже шестой год охватывает всю студенческую Россию, заняв лидерские позиции. Мы видим, как интенсивно развивается вузовская журналистика, особенно электронные СМИ. Конкуренция в конкурсе традиционно высока, но тем ощутимей вкус победы. Для молодых талантливых журналистов «Хрустальная стрела» — это возможность поверить в себя и импульс для дальнейшего роста. Спасибо вам за то, что вы делаете для страны, за ваш труд».

К участникам обратился заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов: «Я рад, что в этом году как никогда много участников из регионов России.  Это говорит о популярности конкурса. Конкуренция среди участников огромна, и отмечу, что профессионализм год от года растет».

Дипломы и «Хрустальные стрелы» — символ конкурса – победителям вручали государственные и общественные деятели, звёзды журналистики и эстрады. Победители определены в 12 номинациях. Награду в номинации «Лучшее журналистское произведение» лауреаты получили из рук ведущего 1 канала Тимура Соловьева. «Лучших редакторов изданий» наградил секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. Победителей номинации «За лучшее освещение городских проектов и программ в г. Москве» поздравил Руководитель Российского Студенческого центра при Министерстве Образования и Науки РФ Сергей Куликов. Специальные призы «Лучшим учредителям издания» вручил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Награждение в номинации «Спасибо вам за победу» началось с минуты молчания, «хрустальные стрелы» победители получили из рук руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергея Иванова. «Добровольцы рядом с нами» — победителей наградил заместитель генерального директора «Москва 24» Андрей Науменко. Лауреатов, представивших «Лучшую телепрограмму», поздравила и наградила телеведущая, журналист и продюсер Ника Ганич. «Хрустальные стрелы» победителям номинации «Лучшая радиопрограмма» вручил летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Вручая награду за «Лучший фоторепортаж» фотокорреспондент газеты Московский комсомолец Наталья Губернаторова отметила, что профессия фотокор становится женской. «Мы находимся в гуще событий, и нашими глазами читатель смотрит на то, как это было. Не забывайте об этом!». В этом году лауреатов наградили и за «Лучший официальный аккаунт образовательной организации в социальных сетях», награды вручил руководитель отдела внутренних коммуникаций Информационного агентства России «ТАСС».

Сайт Тюменского государственного нефтегазового университета стал лауреатом III степени в номинации «Лучший информационный сайт» за оперативное освещение молодежных проектов. Награду престижного конкурса сайт ТюмГНГУ получает в третий раз. Лучший сайт оценивают по таким критериям, как дизайн, технологическое решение, информационное наполнение и своевременность обновления материала, социально ответственная позиция. Награду вручала доверенное лицо президента России, член Общественной Палаты РФ, руководитель ООО «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало.

«Новый сайт Нефтегазового университета заработал сравнительно недавно — в мае 2015 года. За несколько месяцев был не только создан новый контент, но и появились новшества — рубрика «Мнение эксперта», раздел «ТюмГНГУ и ТюмГАСУ вместе к новому статусу»видео с городских и региональных мероприятий. Ежедневно на сайте появляется актуальная информация и новости о научной, учебной, спортивной и внеучебной деятельности вуза. Эта награда — заслуга всего университета», — отметил начальник отдела по связям с общественностью Владимир Битюков.

Инна Кальва