Сотрудники Нефтегазового университета прошли стажировку в Польше

В рамках реализации международного проекта Темпус RECOAUD «Экологический менеджмент в российских компаниях — курсы повышения квалификации для адаптации и интеграции программ экоаудита в процесс принятия корпоративных решений» ассистенты кафедры «Техносферная безопасность» Артур Никифоров и Сергей Александров прошли обучение на базе Ченстоховского политехнического университета (Польша).
В течение двух недель представители ТюмГНГУ, а также участники из Самары, Омска и Екатеринбурга стажировались по теории экологического менеджмента и экоаудита. Занятия вели представители польского университета и Университета Жилины (Словакия).
Проект  RECOAUD реализуется с 2014 года. За это время было проанализировано текущее состояние образования в области экоменеджмента и экоаудита в российских вузах; разработана структура курса, распределены его модули; подготовлены главы учебника по курсу — в этой работе участвовали как европейские вузы, так и российские. ТюмГНГУ привнёс значительный вклад в создание учебного пособия по вопросам происхождения аварий на нефтяных промыслах и другим вопросам, которыми занимается кафедра «Техносферная безопасность». Кроме того, организованы курсы делового английского (со спецификой в области экоаудита) для преподавателей нефтегаза.
Весной в ТюмГНГУ состоялся организационный семинар участников проекта для подведения первых итогов. На встрече присутствовали представители университетов Жилины, Марибора, Дрездена, а также коллеги из Самары, Омска и Екатеринбурга. В режиме видеоконференцсвязи работали Проф., Др. Эдельтрауд Гюнтер, руководитель проекта, кафедра экологического менеджмента и учета ТУ Дрездена (Германия) и Проф., Др. Станислав Борковский из Университета Честохова (Польша).
Следующим этапом проекта станет практическое обучение сотрудников российских вузов, организованное профессорами из Дрездена (Германия) и Марибора (Словения) на базе Самарского государственного университета путей сообщения с 12 по 24 октября. Теоретическое (в Польше) и практическое (в Самаре) обучение позволит изучить европейский опыт в сфере преподавания экологического менеджмента и экологического аудита и станет хорошей базой при подготовке пилотного курса переподготовки для представителей российских компаний.
Подробнее о проекте можно прочитать здесь.