05.10.2015

Студенты ТюмГНГУ получили награды на всероссийском фестивале «Вдохновение»

С 30 сентября по 3 октября в Тюменском государственном институте культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялся VI Всероссийский фестиваль молодежного творчества «Вдохновение».
Фестиваль «Вдохновение» — уникальное событие! На нем молодежь с ограниченными возможностями наравне с ребятами без ограничений по здоровью раскрывают свои творческие способности, выступают на одной сцене и, самое главное, оцениваются зрителями и жюри – профессионалами в сфере культуры и искусства.
География участников фестиваля растет год от года. В этот раз яркое событие посетили ребята со всех уголков России. От Тюменского государственного нефтегазового университета на фестивале выступил студент Колледжа информатики и связи Андрей Жилин и студентка филиала в Тобольске Яна Демехина.
За проникновенное исполнение песни «Мама» (номинация «Эстрадно-джазовый вокал») нефтегазовец награжден дипломом, специальным призом и сертификатом. Отметим, что в именно в этой номинации приняло участие наибольшее число конкурсантов.
Яна Демехина представила работу, посвященную исследованию социального самочувствия людей с ограниченными возможностями в Тобольске. Как отмечает научный руководитель, к.с.н., доцент кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Анжелика Новикова, основной задачей исследования являлось привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов с целью изменения поведенческой модели общества в отношении людей с ограниченными возможностями. Научная работа Яны была отмечена дипломом Гран-при фестиваля и дипломом Лауреата I степени.
Самым важным для каждого участника фестиваля, как прокомментировала свой успех Яна, были не призовые места, а вдохновение и опыт, полученные от совместной работы и социального творчества.