26.05.2015

Великая Отечественная война: взгляд со стороны

Студенты из Китая, Монголии, Бангладеш и Сербии стали участниками круглого стола «Великая Отечественная война: итоги и уроки». Ребята выступили перед студентами вузов Тюмени, а также перед депутатами и журналистами, рассказав, как различные страны и народы мира сплотились в борьбе против фашисткой Германии и оказывали содействие Советскому Союзу.
Круглый стол начался с прослушивания аудиозаписи выступления Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны. Перед выступлениями иностранных студентов с приветственным словом к участникам круглого стола обратился известный историк и краевед Александр Петрушин. Александр Антонович отметил, что эта конференция занимает для историков и общественности особое место: свои доклады на русском языке представили студенты Тюменского нефтегазового университета и Тюменского высшего командного военно-инженерного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова.
Доклады представили: Ли Хуэминь, Ху Сюефэй «Китайско-японская война (1937-1945 гг.): восьмилетняя война сопротивления Японии»; Хатанбаатар Хулан «Совместные боевые действия СССР во Второй мировой войне»; Юра Бакин «Помощь монгольского народа Советскому Союзу в годы Второй мировой войны»; Алам ФМ Ашикул «Британская Индия в годы второй мировой войны»; Никола Стоянович «Народно-освободительная армия Югославии. Партизаны» и Адилетхан Али «События на Халкин-Голе – преддверие Второй мировой войны».
Никола Стоянович приехал в Тюмень из Боснии и Герцеговины, выбрав обучение в Тюменском нефтегазовом университете. По словам участника конференции, его народ помнит войну, но памятные даты отмечаются не так ярко, как в России: «У нас нет такой традиции. Если в некоторых семьях есть герои и участники войны, то о них не рассказывают на масштабных мероприятиях. Что касается моего доклада, то я рассказал о партизанском движении бывшей Югославии, о народе, который защищал родину».
Сейчас Никола обучается на подготовительных курсах, но он уже решил, что будет поступать в Институт транспорта ТюмГНГУ.