26.11.2015

Владимир Якушев: «Образование стало нашим конкурентным преимуществом, и мы продолжаем его укреплять»

Мобилизацию интеллектуального и научного потенциала региона губернатор Тюменской области считает одной из главных задач региона на предстоящий год. Об этом он заявил на сегодняшнем оглашении ежегодного послания.
По словам Владимир Якушева, основной груз ответственности в этом вопросе приходится на образовательную систему.
«Образование уже давно стало нашим конкурентным преимуществом, и мы продолжаем его укреплять. Недавнее вхождение Тюменского государственного университета в национальный проект «5-100», объединение Нефтегазового и Архитектурно-строительного университета в опорный вуз, созданные в кратчайшие сроки физико-математическая и политехническая школы, в целом завершенное реструктурирование среднего, особенно среднего специального образования – все это прекрасно и правильно. Но теперь необходимо сделать следующий шаг. Необходимо в разы увеличить интеллектуальную отдачу образовательной системы, наладить каналы постоянной конвертации знаний и мысли в практические дела», — заявил губернатор.
По мнению Владимира Якушева, Тюмень имеет отличные шансы, не отрываясь от своих исторических корней, стать настоящим «глобальным городом», «воротами в глобальный мир». Тюмень должна привлечь лучшие научные и экспертные умы, считает губернатор.
«Предлагаю и даже поручаю вузовскому сообществу задуматься о внедрении института «приглашенных профессоров», то есть звезд мировой науки, которые приезжали бы к нам не с разовыми лекциями и мастер-классами, а с целыми интенсивными учебными модулями. Представьте предложения – поддержку со стороны Правительства области, в том числе ресурсную, я гарантирую. Именно для этого, мы прилагаем столько усилий к превращению Тюмени в город современный, комфортный, эстетически привлекательный, живущий насыщенной культурной жизнью. «Мозги» нуждаются в соответствующей среде и атмосфере, без этого конкурентную борьбу за них не выиграть. А ведь конкуренция за интеллект сейчас носит наиболее острый характер, он дороже нефти и золота. Научимся побеждать в этой конкуренции – обретем конкурентоспособность и во всех остальных отношениях», — резюмировал глава региона.