26.11.2015
Лицей

За звание лучшего преподавателя борется учитель физики общеобразовательного лицея

Учитель физики общеобразовательного лицея ТюмГНГУ Наталья Слинкина провела для обучающихся десятого класса открытый урок в рамках ежегодного конкурса «Преподаватель года». Наталья Анатольевна – опытный педагог, стаж её работы составляет 24 года, методически грамотно строит урок в соответствии с новыми требованиями ФГОС. Конкурсант представлена в номинации «Преподаватель».
Ход урока строился по трем направлениям: образовательному (выяснить независимость работы силы тяжести от траектории движения тела; добиться понимания и воспроизведения полученных знаний), воспитательному (содействовать формированию умения работать в коллективе) и развивающему (поддержать познавательный интерес к предмету). Тему урока сформулировали сами лицеисты на основе логического продолжения ранее изученного материала. После опроса и краткого повторения пройденного лицеисты стали изучать новую тему.
Теоретический материал чередовался с решением непростых задач, которые проверялись прямо на уроке, преподаватель комментировала каждое понятие, входящее в структуру определения. Новые знания ребят осваивались с помощью прекрасно оформленных слайдов, тематических иллюстраций, жизненных ситуаций. В конце урока Наталья Анатольевна провела экспресс-опрос и огласила домашнее задание.
Напомним, что в этом году в конкурсе принимают участие 24 педагога из учебных подразделений ТюмГНГУ. Конкурс проходит при финансовой поддержке профсоюзной организации университета. Награждение победителей состоится на Ученом совете 21 декабря.